Firenze Campo di Marte

Stazioni vicine a Firenze Campo di Marte

9Stazioni nel raggio di 5.95 km

Indirizzo: Firenze Campo di Marte

Firenze Campo di Marte
Via del Campo D'Arrigo, 15
Firenze

Informazioni su Firenze Campo di Marte

La stazione Firenze Campo di Marte è un importante centro di raccolta per passeggeri locali, nazionali e internazionali, ed è situata nel quartiere di Firenze che porta lo stesso nome. Posta lungo la tratta Firenze - Roma, a Firenze Campo di Marte confluiscono tutti i treni che conducono sia al nord che al sud Italia: nella zona che ospita oggi la stazione, si trovavano i binari della tranvia del Chianti, smantellata e sostituita con l'odierna stazione nel 1908. La stazione Firenze Campo di Marte può contare sull'efficienza di nove binari, collegati da un sottopassaggio: vanta anche la presenza di un passaggio sopraelevato, un ponte che collega via Mannelli a viale Malta, raggiungibile da tutti i binari tranne che dal numero 6 e dal numero 7. In questo modo è molto comodo raggiungere punti di interesse quali lo stadio, verso il quale si spostano numerosi appassionati di calcio ogni qualvolta si giochi una partita. Oltre che dai passeggeri la stazione è attraversata da un buon numero di treni merci, in binari a essi dedicati. I servizi offerti dalla struttura di Firenze Campo di Marte, prevedono biglietteria a sportello e self-service, bar, edicola, servizi igienici, bancomat, Polizia Ferroviaria, ascensori e sottopassaggi.

Informazioni sulla stazione di Firenze Campo di Marte

Punti vendita biglietti Regionali
yes
Self Service Regionali
yes
Parcheggio bici
yes
Collegamenti extra urbani
yes
Mezzi di trasporto
yes

Informazioni sulla città di Coverciano

Altitudine
56
Fuso orario
Europe/Rome
Latitudine , Longitudine
43.77884 , 11.29635

Partenze da Firenze Campo di Marte

Firenze Campo di Marte
15:39
Baragiano-Ruoti
21:34
5h 55m
2
Dettagli Operatore principale: Trenitalia
Andata gio 15:39 h
2 Cambis
5h 55m
Firenze Campo di Marte
15:39
 
5h 55m
Baragiano-Ruoti
 
21:34
Firenze Campo di Marte
09:55
Bella-Muro
15:15
5h 20m
2
Dettagli Operatore principale: Trenitalia
Andata mer 09:55 h
2 Cambis
5h 20m
Firenze Campo di Marte
09:55
 
5h 20m
Bella-Muro
 
15:15
Firenze Campo di Marte
21:36
Sicignano Degli Alburni
10:38
13h 2m
2
Dettagli Operatore principale: Trenitalia
Andata sab 21:36 h
2 Cambis
13h 2m
Firenze Campo di Marte
21:36
 
13h 2m
Sicignano Degli Alburni
 
10:38
Firenze Campo di Marte
21:30
Varallo Pombia
07:22
9h 52m
3
Dettagli Operatore principale: Trenitalia
Andata mer 21:30 h
3 Cambis
9h 52m
Firenze Campo di Marte
21:30
 
9h 52m
Varallo Pombia
 
07:22
Firenze Campo di Marte
21:36
Castellammare di Stabia
09:00
11h 24m
3
Dettagli Operatore principale: Trenitalia
Andata sab 21:36 h
3 Cambis
11h 24m
Firenze Campo di Marte
21:36
 
11h 24m
Castellammare di Stabia
 
09:00
Firenze Campo di Marte
14:30
Vicoforte-S. Michele
05:32
15h 2m
4
Dettagli Operatore principale: Trenitalia
Andata dom 14:30 h
4 Cambis
15h 2m
Firenze Campo di Marte
14:30
 
15h 2m
Vicoforte-S. Michele
 
05:32
Firenze Campo di Marte
12:04
Mondovi'
18:31
6h 27m
4
Dettagli Operatore principale: Trenitalia
Andata mer 12:04 h
4 Cambis
6h 27m
Firenze Campo di Marte
12:04
 
6h 27m
Mondovi'
 
18:31
Firenze Campo di Marte
09:39
Magliano-Crava-Morozzo
17:25
7h 46m
5
Dettagli Operatore principale: Trenitalia
Andata sab 09:39 h
5 Cambis
7h 46m
Firenze Campo di Marte
09:39
 
7h 46m
Magliano-Crava-Morozzo
 
17:25

Arrivi a Firenze Campo di Marte

Baragiano-Ruoti
07:30
Firenze Campo di Marte
13:14
5h 44m
2
Dettagli Operatore principale: Trenitalia
Andata gio 07:30 h
2 Cambis
5h 44m
Baragiano-Ruoti
07:30
 
5h 44m
Firenze Campo di Marte
 
13:14
Bella-Muro
07:34
Firenze Campo di Marte
13:14
5h 40m
2
Dettagli Operatore principale: Trenitalia
Andata mer 07:34 h
2 Cambis
5h 40m
Bella-Muro
07:34
 
5h 40m
Firenze Campo di Marte
 
13:14
Sicignano Degli Alburni
15:05
Firenze Campo di Marte
21:14
6h 9m
2
Dettagli Operatore principale: Trenitalia
Andata sab 15:05 h
2 Cambis
6h 9m
Sicignano Degli Alburni
15:05
 
6h 9m
Firenze Campo di Marte
 
21:14
Varallo Pombia
20:03
Firenze Campo di Marte
08:03
12h 0m
3
Dettagli Operatore principale: Trenitalia
Andata mer 20:03 h
3 Cambis
12h 0m
Varallo Pombia
20:03
 
12h 0m
Firenze Campo di Marte
 
08:03
Castellammare di Stabia
21:25
Firenze Campo di Marte
09:33
12h 8m
2
Dettagli Operatore principale: Trenitalia
Andata sab 21:25 h
2 Cambis
12h 8m
Castellammare di Stabia
21:25
 
12h 8m
Firenze Campo di Marte
 
09:33
Bonefro-S. Croce
13:19
Firenze Campo di Marte
19:33
6h 14m
2
Dettagli Operatore principale: Trenitalia
Andata dom 13:19 h
2 Cambis
6h 14m
Bonefro-S. Croce
13:19
 
6h 14m
Firenze Campo di Marte
 
19:33