Roma S. Pietro

Stazioni vicine a Roma S. Pietro

9 Stazioni nel raggio di 5.25 km

Indirizzo: Roma S. Pietro

Roma S. Pietro
Piazza Stazione di San Pietro, 7-13
Roma
Roma
Italia

Informazioni sulla città di Roma

Popolazione
2.32 Million
Altitudine
20
Fuso orario
Europe/Rome
Latitudine , Longitudine
41.8893432 , 12.5153492
Roma rappresenta una delle città più storiche del mondo intero. Ogni giorno è frequentata da centinaia di turisti ed è una delle mete più ambite da persone di tutte le nazionalità. In essa sono presenti delle grandi opere architettoniche, come il Colosseo oppure Castel Sant'Angelo, facilmente raggiungibili con ogni mezzo oppure semplicemente facendo una passeggiata sul Lungo Tevere. L'atmosfera che si vive è unica tra una cultura multietnica e un dinamismo quasi frenetico. La presenza del Vaticano dona un aspetto quasi iconografico alle zone religiose di maggiore interesse. La capitale è fornita di una vasta rete ferroviaria in grado di collegare tutte le zone limitrofe con il centro. La stazione centrale, la quale sorge nel cuore della città, è la stazione Termini. In essa si possono trovare treni in partenza e in arrivo in ogni momento da molte città d'Italia. E' collegata per ogni tipo di trasferimento con la metropolitana, che in essa ha i suoi snodi principali, con la stazione dei taxi e con i numerosi bus che fanno capolinea nel piazzale antistante. Durante l'attesa è possibile passeggiare tra i numerosi negozi presenti all'interno della stazione oppure fare un piccolo spuntino nelle molte aree di ristoro. Oltre alla stazione di Roma Termini, sono presenti anche quelle di Roma Tiburtina, Roma Ostiense e Roma San Pietro. Anche in esse sono presenti dei collegamenti utili per effettuare degli spostamenti all'interno della città. Questo è possibile poiché la città di Roma prevede l'esistenza dei capolinea dei bus proprio nei piazzali antistanti di ogni singola stazione che preveda un flusso ingente. Spostarsi nella capitale è molto semplice e per sapere come farlo al meglio ci si può rivolgere ai molteplici punti d'informazione dislocati sia all'interno della città che nei punti di maggior affluenza per i viaggiatori e i turisti che decidono di recarsi in visita a Roma.

Partenze da Roma S. Pietro

Rome S. Pietro
23:47
Milano Porta Vittoria
09:59
10h 12m
3
Andata 23:47
3 Cambi
10h 12m
Rome S. Pietro
23:47
 
10h 12m
Milano Porta Vittoria
 
09:59
Roma S. Pietro
20:32
Cecina
23:26
2h 54m
0
Dettagli Operatore principale: Trenitalia
Andata 20:32
0 Cambi
2h 54m
Roma S. Pietro
20:32
 
2h 54m
Cecina
 
23:26
Roma S. Pietro
20:32
Follonica
22:52
2h 20m
0
Andata 20:32
0 Cambi
2h 20m
Roma S. Pietro
20:32
 
2h 20m
Follonica
 
22:52
Rome S. Pietro
22:10
Assisi
05:29
7h 19m
2
Dettagli Operatore principale: Trenitalia
Andata 22:10
2 Cambi
7h 19m
Rome S. Pietro
22:10
 
7h 19m
Assisi
 
05:29
Roma S. Pietro
21:30
Albinia
23:11
1h 41m
0
Dettagli Operatore principale: Trenitalia
Andata 21:30
0 Cambi
1h 41m
Roma S. Pietro
21:30
 
1h 41m
Albinia
 
23:11
Roma S. Pietro
21:30
Tarquinia
22:32
1h 2m
0
Dettagli Operatore principale: Trenitalia
Andata 21:30
0 Cambi
1h 2m
Roma S. Pietro
21:30
 
1h 2m
Tarquinia
 
22:32
Roma S. Pietro
23:47
Civitavecchia
00:44
57m
0
Dettagli Operatore principale: Trenitalia
Andata 23:47
0 Cambi
57m
Roma S. Pietro
23:47
 
57m
Civitavecchia
 
00:44
Rome S. Pietro
23:47
Ladispoli-Cerveteri
00:15
28m
0
Dettagli Operatore principale: Trenitalia
Andata 23:47
0 Cambi
28m
Rome S. Pietro
23:47
 
28m
Ladispoli-Cerveteri
 
00:15
Roma S. Pietro
23:47
Roma Aurelia
23:51
4m
0
Dettagli Operatore principale: Trenitalia
Andata 23:47
0 Cambi
4m
Roma S. Pietro
23:47
 
4m
Roma Aurelia
 
23:51

Arrivi a Roma S. Pietro

Milano Porta Vittoria
22:15
Rome S. Pietro
09:29
11h 14m
3
Andata 22:15
3 Cambi
11h 14m
Milano Porta Vittoria
22:15
 
11h 14m
Rome S. Pietro
 
09:29
Milano Porta Garibaldi Passante
05:38
Roma S. Pietro
10:01
4h 23m
2
Andata 05:38
2 Cambi
4h 23m
Milano Porta Garibaldi Passante
05:38
 
4h 23m
Roma S. Pietro
 
10:01
Cecina
20:29
Roma S. Pietro
23:24
2h 55m
0
Dettagli Operatore principale: Trenitalia
Andata 20:29
0 Cambi
2h 55m
Cecina
20:29
 
2h 55m
Roma S. Pietro
 
23:24
Follonica
21:02
Roma S. Pietro
23:24
2h 22m
0
Andata 21:02
0 Cambi
2h 22m
Follonica
21:02
 
2h 22m
Roma S. Pietro
 
23:24
Arezzo
23:01
Rome S. Pietro
06:31
7h 30m
2
Dettagli Operatore principale: Trenitalia
Andata 23:01
2 Cambi
7h 30m
Arezzo
23:01
 
7h 30m
Rome S. Pietro
 
06:31
Spoleto
20:48
Roma S. Pietro
23:46
2h 58m
1
Dettagli Operatore principale: Trenitalia
Andata 20:48
1 Cambio
2h 58m
Spoleto
20:48
 
2h 58m
Roma S. Pietro
 
23:46
Albinia
21:46
Rome S. Pietro
23:24
1h 38m
0
Dettagli Operatore principale: Trenitalia
Andata 21:46
0 Cambi
1h 38m
Albinia
21:46
 
1h 38m
Rome S. Pietro
 
23:24
Orbetello-Monte Argentario
04:48
Rome S. Pietro
06:20
1h 32m
0
Dettagli Operatore principale: Trenitalia
Andata 04:48
0 Cambi
1h 32m
Orbetello-Monte Argentario
04:48
 
1h 32m
Rome S. Pietro
 
06:20
Tarquinia
22:29
Roma S. Pietro
23:24
55m
0
Dettagli Operatore principale: Trenitalia
Andata 22:29
0 Cambi
55m
Tarquinia
22:29
 
55m
Roma S. Pietro
 
23:24
Civitavecchia
22:44
Roma S. Pietro
23:24
40m
0
Dettagli Operatore principale: Trenitalia
Andata 22:44
0 Cambi
40m
Civitavecchia
22:44
 
40m
Roma S. Pietro
 
23:24